06:01:57 - 30.04.2024
16:53:26 - 29.04.2024

Фейерверки и Рамадан

Фейерверки и Рамадан

Месяц Рамадан занимает особое место в жизни мусульман всего мира.

(Кстати, вариант написания "Рамазан" тоже можно считать верным: он пришёл к нам из турецкого языка и до сих пор используется российскими тюрками - татарами и башкирами).

Это месяц обязательного для правоверных мусульман поста, в течение которого они отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости в светлое время суток.

Полный отказ от простых человеческих нужд даже в самые жаркие и изнурительные дни дает возможность мусульманам продемонстрировать силу своей веры. Помимо внешней чистоты в этот месяц постящийся старается строже соблюдать чистоту внутреннюю — стремясь к освобождению от всех мыслей и действий, оскверняющих человека.

В 2023 году священный месяц начался с заходом солнца 23 марта и закончится в ночь на 21 апреля. Жизнь многих популярных зарубежных курортов изменяется в это время. Например, в ОАЭ в общественных местах в дневное время ресторанные зоны могут закрывать тентами, шатрами, но при этом все работает. В Абу-Даби бары закрывают на весь период Рамадана, спиртные напитки не продают. Зато в Дубаи на протяжении трёх субботних вечеров (1, 8 и 15 апреля) устраивают шикарные фейерверковые шоу. Первым из них вы можете насладиться, перейдя по следующей ссылке!

Команда интернет-магазина "СуперСалют" желает, чтобы священный Рамадан принес мир вашим домам и семьям, и говорит: Рамадан карим!